Задание 2

 Как начать работу с GOOLE-диском

Шаг 1
Сколько раз вам приходилось копировать или перемещать файлы с одного компьютера на другой посредством флешки? Наверное, много. Но с Гугл Диск у вас появится доступ к вашей информации абсолютно с любого ПК, планшета, телефона, на котором присутствует подключение к интернет сети. Данный сервис может сохранять любые документы самых разных форматов: таблицы, презентации и так далее. Это достаточно удобный ресурс, который обеспечивает доступ к вашим файлам без электронных носителей. Естественно, чтобы воспользоваться этим хранилищем, вам следует зарегистрироваться на официальном сайте Google. Если вы авторизируетесь, в верхнем правом углу вы уведите свое имя. Возле него есть
изображение из маленьких кубиков (соты), нажмите на него и выберите пункт «Диск».
Вот и все, приступайте к работе.


Откроется ваш облачный диск для хранения документов. Он будет постепенно наполняться документами для хранения.
Слева мы видим меню диска, в центре созданные папки, а ниже отдельные документы, справа можем наблюдать все действия, которые происходят в вашем диске при работе с документами. Практика: 

Откройте свой облачный диск. Познакомьтесь с ним поближе.

Шаг 2. 
А теперь давайте попробуем создать на диске папку, а в нем документ. Для создания папки на гугл-диске следует нажать кнопочку "Создать", а потом кнопку "Папка".
 
 

Теперь вы можете задать новой папке имя. Например, назовем её МК "Google-инструментарий". Нажимаем кнопку "Создать". Новая папка появится в центральном
меню.
Практика:
Создайте папку на гугл-диске и назовите её МК "Google инструментарий".

Шаг 3.
Откроем папку. Она пока пуста и выглядит вот так.
 

Теперь в паке можно создавать новые документы или загружать их со своего компьютера, или сохранять из сети Интернет. Мы создадим новый документ самостоятельно. Для этого надо нажать кнопку "Создать". Откроется меню, в котором надо нажать кнопку "Goole документы".


Вы автоматически попадаете в новый документ. В документе вы можете работать как в обычном документе WORD, к которым мы все уже привыкли. Я думаю, что панель управления документом будет вам интуитивно понятна. Давайте напишем приветствие участникам МК в свободной форме. Это может быть проза или стихотворение, это может быть призыв, обращение, слоган, которым вы хотите поделиться с участниками МК. Документу нужно дать имя. Сделать это просто. Над панелью с инструментами мы видим название "Новый документ".


Нажмите на название. Оно выделится синим цветом. Теперь можно набирать название документа "Приветствие".


Практика: 
Дайте имя документу "Приветствие" и напишите обращение в свободной форме к участникам МК.

Шаг 4. 
Отличительной чертой Гугл-диска является его возможность стать доступным другим людям, если вы того пожелаете. Дать доступ в свое хранилище вы можете самостоятельно. Причем уровень доступности может быть различным. 
Вы можете дать доступ для редактирования вашего документа, тогда работать в документе вы сможете вместе с этим человеком одновременно. Он также как и вы сможет в нем писать, править ваши записи, вставлять комментарии и вступать с вами в разговор в чате документа. Можно дать доступ уровня "Комментировать", тогда другой человек может увидеть ваши записи и прокомментировать их, но править их он уже не сможет. 
Можно дать доступ уровня "Чтение", тогда другой человек сможет только прочесть ваш документ. 
Можно вообще не давать доступ в документ никому, тогда он будет служить для вашего личного пользования. 
Доступ можно давать избранным читателям по их электронным адресам или всем, кому будет доступна ссылка на документ. Давайте поучимся это делать.
Справа мы видим голубую кнопку "настройки доступа". Она пока закрыта замочком. нажимаем на неё.

Открывается меню "Совместный доступ". В строку "Люди" вы можете добавить чей-то электронный адрес, кому вы хотите дать доступ. Если доступ нужно открыть для всех, то нажимаем кнопку (правый верхний угол) "Включить доступ по ссылке.


Сейчас мы видим, что "Просматривать могут все, у кого есть ссылка". Давайте поменяем действие. Для этого нажмем галочку.

Откроется меню, в котором надо переставить галочку на "Комментировать могут все у кого есть ссылка" и кнопка "Готово".

Практика: 
Дайте доступ для комментирования всем в своём документе. Ссылку на свой документ вставьте в таблицу "Шаги к успеху"

Шаг 5.
А это ссылка на наш документ с обращением к вам, уважаемые участники МК. Заходите в документ. Попробуйте оставить комментарий для нас. Документ ЗДЕСЬ.
Ссылки на свои документы-приветствия оставляйте в таблице "Шаги к успеху". Ваша задача походить по документам коллег и в комментариях поприветствовать их. 
Оставить комментарий очень просто. Смотрите. 


Вы выделяете любое слово в документе или даже можно выделить одну букву. Напротив выделения появляется значок "Комментарий". Нажмите на значок. Появится окно со строкой для написания комментария. Пишите комментарий. Щелкните синюю кнопку "Комментарий". Ваш комментарий появится сбоку от документа. На комментарий можно отвечать.



Практика:
Пройти в документы 5 коллег МК и написать им свои комментарии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.